20. Okt. 2019 - 08. Mai. 2020

Übersicht

Sonntag 20.10.2019
01 Memorare Balduin Sulzer
Kein Bild vorhanden!

Johann Sebastian Bach

Goldberg-Variationen
Clavierübung, Vierter Teil BWV 988 (Fassung für Streichtrio von D. Sitkovetsky „In memoriam Glenn Gould“)


Balduin Sulzer

Memorare, Invocationes Sancti Bernard
op. 150, für Sopran, Violine, Viola und Violoncello 


Balduin Sulzer

Fagottiade I
op. 80, für Fagott, Violine, Viola und Violoncello


ZUM PROGRAMM

Martinskirche

BEGINN 17:00 UHR

Preise: V

Freitag 25.10.2019
02 Bachs Clavierübung Dritter Teil | Der erste Abend
Kein Bild vorhanden!

Johann Sebastian Bach

Clavierübung, Dritter Teil
für Orgel


Johann Sebastian Bach

Präludium Es-Dur
BWV 552


Johann Sebastian Bach

Choralbearbeitungen
 BWV 669-680

Zwischen den Choralsätzen werden die einzelnen Choräle gesungen.


Mehr Informationen in der Detailbeschreibung

ZUM PROGRAMM

Martin-Luther-Kirche

BEGINN 19:30 UHR

Preise: V

Sonntag 27.10.2019
03 Bachs Clavierübung Dritter Teil | Der zweite Abend
Kein Bild vorhanden!

Johann Sebastian Bach

Clavierübung dritter Theil


Johann Sebastian Bach

Choralbearbeitungen
BWV 681-689


Johann Sebastian Bach

Vier Duette
 BWV 802-805 	


Mehr Informationen in der Detailbeschreibung

ZUM PROGRAMM

Minoritenkirche

BEGINN 17:00 UHR

Preise: V

Sonntag 10.11.2019
04 Himmels Lieder
Kein Bild vorhanden!

Melchior Franck

Da pacem, Domine


Johann Hildebrand

Ach hochster Gott, Ach Gott!


Jan Pieterson Sweelinck

Mein junges Leben hat ein End


Mehr Informationen in der Detailbeschreibung

ZUM PROGRAMM

Minoritenkirche

BEGINN 17:00 UHR

Preise: III



Sonntag 01.12.2019
05 Erster Advent | Beautiful
Kein Bild vorhanden!

Zoltán Kodály

„Veni, veni Emmanuel”


Zoltán Kodály

„Die Engel und die Hirten“


Francis Poulenc

Quatre motets pour le temps de Noël
Vier Motetten zum Advent 


Mehr Informationen in der Detailbeschreibung

ZUM PROGRAMM

Minoritenkirche

BEGINN 17:00 UHR

Preise: III

Sonntag 08.12.2019
06 Zweiter Advent | Pastorale
Kein Bild vorhanden!

Francesco Manfredini

Sinfonia Pastorale Nr. 12 D-Dur


Georg Philipp Telemann

Ouverture à la Pastorelle


Pietro Locatelli

Concerto per la notte di natale
op. 1/8 


Mehr Informationen in der Detailbeschreibung

ZUM PROGRAMM

Minoritenkirche

BEGINN 17:00 UHR

Preise: I



Sonntag 15.12.2019
07 Dritter Advent | BACHplus
Kein Bild vorhanden!

Wilhelm Friedemann Bach

„Lasset uns ablegen die Werke der Finsternis“
Kantate für Soli, Chor, Orchester und B.c. F. 80


Christoph Graupner

„Magnificat anima mea“
Kantate für Soli, Chor, Orchester und B.c. GWV 1172/22


Johann Sebastian Bach

„Bereitet die Wege, bereitet die Bahn“
 Kantate für Soli, Chor, Orchester und B.c. BWV 132


ZUM PROGRAMM

Minoritenkirche

BEGINN 17:00 UHR

Preise: II



Samstag 21.12.2019
08 Zum Vierten Advent | Das Weihnachtsoratorium
Kein Bild vorhanden!




Johann Sebastian Bach

Weihnachtsoratorium
für Soli, Chor und Orchester BWV 248 

Teil I: „Jauchzet, frohlocket, auf, preiset die Tage“
Teil II: „Und es waren Hirten in derselben Gegend“
Teil III: „Herrscher des Himmels, erhöre das Lallen“


ZUM PROGRAMM

Minoritenkirche

BEGINN 17:00 UHR

Preise: I



Sonntag 29.12.2019
09 Fröhliche Weihnacht!
Kein Bild vorhanden!

Weihnachtliche Vokalmusik aus aller Welt


ZUM PROGRAMM

Ursulinenkirche

BEGINN 17:00 UHR

Preise: v

Sonntag 22.03.2020
10 Prayer Wheel
Kein Bild vorhanden!

Karen Asatrian

Prayer wheel
 Messe für Chor, Sängerin und Jazz-Ensemble


ZUM PROGRAMM

Mariendom

BEGINN 16:00 UHR

Preise: II





Donnerstag 26.03.2020
11 Park
Kein Bild vorhanden!

Knut Nysted

Miserere
op. 140 für 16-stimmigen Chor 


Anton Bruckner

Christus factus est


Owain Park

Caelos ascendit hodie


Mehr Informationen in der Detailbeschreibung

ZUM PROGRAMM

Ursulinenkirche

BEGINN 19:30 UHR

Preise: V



Sonntag 29.03.2020
12 Beethoven 250 | Messe C-Dur
Kein Bild vorhanden!

Ludwig van Beethoven

Trauerkantate auf den Tod Kaiser Josephs II.
WoO 87


Ludwig van Beethoven

Messe C-Dur op. 86


ZUM PROGRAMM

Friedenskirche

BEGINN 16:00 UHR

Preise: II



Samstag 04.04.2020
13 Wally Hase und die Bach-Suite
Kein Bild vorhanden!

Johann Sebastian Bach

Suite h-Moll
für Flöte, Streicher und B.c. BWV 1067


Wilhelm Friedemann Bach

Adagio und Fuge d-Moll
Konzert für zwei Flöten und Streichorchester 


Alberto Evaristo Ginastera

Impresiones de la Puna
Quintett für Flöte und Streichquartett


Mehr Informationen in der Detailbeschreibung

ZUM PROGRAMM

Minoritenkirche

BEGINN 19:30 UHR

Preise: III



Sonntag 26.04.2020
14 Vocal Klezmer Sounds
Kein Bild vorhanden!




Hildegard von Bingen

Frühchristliche Musik gepaart mit Klezmermusik
Arrangements und Eigenkompositionen von Moritz Weiß


ZUM PROGRAMM

Ursulinenkirche

BEGINN 17:00 UHR

Preise: V



Donnerstag 30.04.2020
15 Feast and Famine
Kein Bild vorhanden!

Bonifazio Graziani

Hic est panis


Giovanni da Palestrina

Io son ferito


Anonym

Ego dormio, et cor meum vigilat
u.a.


Mehr Informationen in der Detailbeschreibung

ZUM PROGRAMM

Ursulinenkirche

BEGINN 19:30 UHR

Preise: V



Freitag 08.05.2020
16 Bach auf zwei Violinen
Kein Bild vorhanden!

Ludwig van Beethoven

Romanze G-Dur
op. 40


Johann Sebastian Bach

Partita Nr. 2 d-Moll
BWV 1004, für Violine solo 


Johann Sebastian Bach

Konzert a-Moll
BWV 1041 (bearb. für zwei Violinen von Henri Marteau)


Mehr Informationen in der Detailbeschreibung

ZUM PROGRAMM

Martinskirche

BEGINN 19:30 UHR

Preise: V